Изображение к записи

Оскар Зугицкис

В феврале 2023 года вышел еще один номер журнала А-12. В журнале много интересного материала на который стоит обратить внимание. Но я хочу остановиться на одном из героев выпуска — это Оскар Зугицкис. Именно с ним я провел фотосессию в один из снежных январских дней и сделал серию фотопортретов, два из которых попали на страницы журнала. Один — на главную обложку и второй — в саму статью.

Если говорить честно, то я немного беспокоился за несколько дней до фотосъемки, которую нужно было сделать именно на улице. Ведь погода все время стояла мрачная и серая, а это означало одно — недостаток света и возможное отсутствие настроения у портретируемого. Но мне повезло…, хотя погода была пасмурная, но пошел снег, который застелил все вокруг мягким белым покрывалом. Фотографы знают, что белый снег — это прекрасный отражатель, который позволяет подсветить тени и скрыть все недостатки, т.е сделать свет мягким и ровным. Таким образом я сделал серию фотографий в разных местах города… Хотя сначала пришлось немного раскачать и развеселить Оскара, который пришел на съемку сразу после работы с озадаченным и серьезным лицом, но это не составило особого труда. И в конечном итоге все удалось.

И конечно же несколько слов о главном герое… Знакомьтесь, Оскар Зугицкис, руководитель центра «Europe Direct Latgale» активист негосударственных организаций, лидер. И самое главное — обладатель титула человек года Европы в Латвии, серебряная номинация. Этот титул определяется ежегодным общественным голосованием и предоставляется человеку, который своими делами внес значимый вклад по укреплению ценностей Европы в Латвии.

Посмотреть фото с Оскаром в журнальной версии и в оригинале , а также познакомиться с портретами других героев можно на сайте в разделе Люди и лица.

Next
Фото для журнала. Марис Чачка